Вратарь Игорь Акинфеев (Россия) отбивает мяч. ЧМ-2018. Матч Испания - Россия

Новости ЧМ-2018
Получить короткую ссылку
Чемпионат мира по футболу — 2018 в России (253)
26841

По случаю выхода России в четвертьфинал ЧМ-2018 фермер из Ставрополья создал инсталляцию под названием "Нога святого Акинфея".

ТАЛЛИНН, 6 июл — Sputnik. Блестящая игра вратаря сборной России Игоря Акинфеева в матче 1/8 финала домашнего мундиаля против испанцев отмечена в Ставропольском крае появлением необычного арт-объекта — "Нога святого Акинфея". Автором произведения стал местный фермер. На создание инсталляции его побудил сэйв российского голкипера в серии послематчевых пенальти, когда Акинфеев отразил ногой удар по своим воротам форварда испанцев Яго Аспаса.

Инсталляция "Нога святого Акинфея" представляет собой тюк соломы, над которым возвышается левая нога в гетре белого цвета, обутая в футбольную бутсу. Венчает композицию мяч, символизирующий тот, который отбил российский вратарь и который стал для россиян "пропуском" в четвертьфинальную часть турнира.

Как сообщал Sputnik Эстония, матч 1/8 финала мирового футбольного первенства между сборными России и Испании проходил на поле московского стадиона "Лужники". Основное и дополнительное время матча завершилось вничью — 1:1. В серии послематчевых пенальти Игорь Акинфеев дважды выигрывал дуэль с испанцами, что привело к победе сборной России с общим счётом 5:4.

Сам Игорь Акинфеев оценил свой "подвиг" довольно скромно. "Просто повезло в том эпизоде, вот и всё", — сказал спортсмен, комментируя журналистам итоги матча. Он также добавил, что теперь необходимо концентрироваться на следующей игре, а не смаковать прошедшую.

Известно, что в четвертьфинале подопечных Станислава Черчесова ждёт встреча с Хорватией. Матч пройдёт 7 июля в Сочи на поле стадиона "Фишт". Начало игры в 21:00 по московскому времени.

Половина россиян уже видят Россию в полуфинале ЧМ-2018 >>

Россия впервые в истории принимает у себя чемпионат мира по футболу. Арены для проведения матчей турнира были построены или реконструированы под соответствующие требования ФИФА в 11 российских городах: Москве, Санкт-Петербурге, Сочи, Саранске, Калининграде, Казани, Екатеринбурге, Волгограде, Нижнем Новгороде, Самаре и Ростове-на-Дону. ЧМ-2018 стартовал в России 14 июня. Финальный матч за "золото" турнира пройдёт в "Лужниках" 15 июля.