Сборная Хорватии обыграла по пенальти команду России

Новости ЧМ-2018
Получить короткую ссылку
Чемпионат мира по футболу — 2018 в России (253)
31360

Последний четвертьфинальный поединок, прошедший в субботу в Сочи на стадионе "Фишт", закончился серией пенальти, которая вывела в полуфинал сборную Хорватии.

ТАЛЛИНН, 7 июл — Sputnik. Важнейший для обеих команд матч оказался очень интересным и напряженным. Первым красивейший гол на 31-й минуте забил полузащитник Денис Черышев, самый результативный на чемпионате мира игрок российской сборной, на счету которого четыре гола.

Через восемь минут нападающий сборной Хорватии Андрей Крамарич после подачи от Марио Манджукича сравнял счет. В конце первого экстра-тайма хорватский защитник Домагой Вида вывел свою команду вперед.

Надежду подарил защитник сборной России Марио Фернандес, который на 115-й минуте после передачи полузащитника Алана Дзагоева снова сравнял счет — 2:2.

Все решила серия пенальти, в которой победу со счетом 4:3 одержала сборная Хорватии.

Российская команда, которая до чемпионата мира занимала в рейтинге ФИФА 70-е место, одержала несколько блестящих побед и впервые сумела пробиться в четвертьфинал мирового первенства. В 1/8 финала российская команда в серии пенальти победила сильнейшую команду Испании.

Денис Черышев (Россия)

Хорваты, также в серии одиннадцатиметровых, переиграли в 1/8 финала сборную Дании. Ровно двадцать лет назад на ЧМ во Франции команда Хорватии сумела занять третье место, правда, потом подобного успеха хорватам добиться не удавалось.

Слева направо: Домагой Вида (Хорватия), Ведран Чорлука (Хорватия), Деян Ловрен (Хорватия) радуются забитому голу
© Sputnik / Александр Вильф

Накануне четвертьфинала домашнего чемпионата мира с командой Хорватии сборная России по футболу обратилась к болельщикам. "Друзья, мы очень хотим продлить свое пребывание на чемпионате мира и сделаем для этого все возможное! Обещаем выложиться полностью, отдадим ради победы все и даже больше! Нас вдохновляет ваша поддержка, вы лучшие в мире болельщики! Мы вас очень любим и ценим", — написали они на своей странице в Twitter.

Спецпроект Sputnik Эстония, посвященный чемпионату мира по футболу>>

Многие болельщики беспокоились, что футболистам придется играть под проливным дождем, так как накануне в Сочи выпала треть месячной нормы осадков, однако матч прошел при хорошей погоде. Трибуны стадиона "Фишт", которые вмещают почти 45 тысяч зрителей, были полностью заполнены. На матче присутствовали глава правительства России Дмитрий Медведев, президент Хорватии Колинда Грабар-Китарович и президент ФИФА Джанни Инфантино.

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев и президент Республики Хорватия Колинда Грабар-Китарович на трибуне во время матча
© Sputnik / Григорий Сысоев

Как сообщал Sputnik Эстония, первый в истории чемпионат мира по футболу в России проходит с 14 июня по 15 июля 2018 года. Матчи турнира по розыгрышу Кубка мира примут Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Волгоград, Казань, Нижний Новгород, Самара, Саранск, Ростов-на-Дону, Екатеринбург и Сочи.

Турнирную таблицу ЧМ-2018 и полный календарь игр можно посмотреть на странице специального проекта Sputnik Эстония — FIFA-2018.

Тест: как хорошо вы знаете историю чемпионатов мира по футболу >>