Новости ЧМ-2018
Получить короткую ссылку
Чемпионат мира по футболу — 2018 в России (251)
178250

Защитник хорватской сборной по футболу Домагой Вида, попавший в центр скандала из-за восклицания "Слава Украине" после победы хорватов над командой России, принес свои извинения на русском языке.

ТАЛЛИНН, 12 июл — Sputnik. В эфире телеканала "Россия 24" Домагой Вида попросил прощения на русском языке. Футболист признал, что совершил ошибку, и отметил, что это станет ему уроком.

"Я знаю, что сделал ошибку. Я хочу еще один раз извиниться перед русскими людьми. Не думал об этом. Извините, это жизнь. Надо учиться на ошибках", — сказал спортсмен, отвечая на вопрос корреспондента о том, не мешал ли ему свист с трибун во время матча Хорватия-Англия в рамках полуфинала чемпионата мира по футболу в России. Во время игры болельщики гудели каждый раз, когда мяч оказывался у Виды.

Домагой Вида оскандалился, когда в интернете появился видеоролик, на котором тот скандировал лозунг "Слава Украине" после победы хорватов над сборной России в матче четвертьфинала ЧМ. Стоящий рядом с ним помощник тренера сборной Хорватии Огнен Вукоевич заявил, что он посвящает эту победу киевскому "Динамо" и Украине.

В полуфинал ЧМ-2018 россияне не прошли, но героями стали >>

ФИФА не стала дисквалифицировать Виду, ограничившись предупреждением. Вукоевич был оштрафован на 15 тысяч франков. Хорватский футбольный союз отстранил его от дальнейшего участия в ЧМ-2018.

Как писал Sputnik Эстония, второй матч полуфинала между сборными Хорватии и Англии, состоявшийся 11 июля в Москве, завершился со счетом 2:1 в пользу хорватов. Основное время матча истекло при счете 1:1, в финал ЧМ-2018 хорватскую сборную вывел Марио Манджукич, забивший красивый гол в ворота соперника во втором тайме дополнительного времени. Отыграться англичанам не удалось.

На самом главном этапе борьбы за Кубок мира хорватов ждет встреча с французами. Поединок пройдет в Москве в воскресенье, 15 июля, начало в 18:00 по московскому времени. Накануне, 14 июля, в матче Бельгии с Англией определится бронзовый призер ЧМ-2018.

Большой футбол: Хорватия вышла в финал ЧМ-2018 >>

Первый в истории чемпионат мира по футболу в России проходит с 14 июня по 15 июля 2018 года. Матчи турнира по розыгрышу Кубка мира принимают Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Волгоград, Казань, Нижний Новгород, Самара, Саранск, Ростов-на-Дону, Екатеринбург и Сочи.