Хорватия стала соперником сборной России в четвертьфинале

ФИФА-2018
Получить короткую ссылку
Чемпионат мира по футболу — 2018 в России (253)
7910

Сборная Хорватии победила Данию и вышла в четвертьфинал чемпионата мира по футболу, где встретится с россиянами.

ТАЛЛИНН, 2 июл — Sputnik. Основное и дополнительное время завершились вничью — 1:1, а в серии пенальти хорваты смогли "дожать" победу.

Сюрпризы начались буквально в первые мгновения матча. Уже на первой минуте гол реализовал Субашич: вратарь хорватов не справился с несложным ударом Матиаса Йоргенсена.

© Sputnik / Григорий Соколов

Спустя буквально несколько игровых моментов, датский защитник Андреас Кристенсен "ответил любезностью": неловко сыграл в штрафной и отдал мяч Марио Манджукичу. Хорватский форвард в падении пробил и обеспечил равенство голов.

В дальнейшем команды поделили виды атакующей активности: хорваты дольше владели мячом, строили позиционные атаки, а датчане отвечали стремительными контрвыпадами. Шансы на успех были и у тех, и у других, но игра хорватов была все-таки зрелищнее. С самого начала второго тайма датчане огорошили хорватов возросшей активностью. Они забрали мяч и на несколько минут придавили хорватскую сборную к штрафной. На последних минутах основного времени соперники обменялись опасными дальними ударами, но ни Ракитич, ни Брейтуэйт в створ не попали и второй, после игры России с Испанией, за день матч привел к добавочному времени.

В дополнительное время датчане спаслись самым невероятным образом — на 115-й минуте Ребич вышел один на один со Шмейхелем, обыграл голкипера, но был сбит Матиасом Йоргенсеном перед пустыми воротами. Бесспорный пенальти пробил Модрич и угодил прямо во вратаря. Серию пенальти соперники начали с двух промахов подряд, но потом смогли собраться. Решающей стала игра Субашича, спасшего ворота после удара Николая Йоргенсена. Завершавший серию Ракитич был точен — его удар обеспечил хорватам путь в Сочи на игру со сборной России 7 июля.