Эстонские гребцы готовятся к выходу на старт.

© Sputnik / Виктор Толочко
Спорт
Получить короткую ссылку
68 0 0

Чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров и молодежи до 23 лет завершился в воскресенье в Заславле. Команда из Эстонии осталась без медалей.

ТАЛЛИНН, 1 авг — Sputnik. Всего в соревнованиях приняли участие более 1300 спортсменов из 62 стран мира. В их число вошла и Эстония.

По итогам чемпионата лучшей командой в общем медальном зачете была признана Венгрия, лучшей командой в женском каноэ — Беларусь, в мужском — Россия, лучшие команды в мужской и женской байдарке — Венгрия, говорится на официальном сайте ЧМ.

Завершился чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров и молодежи торжественной передачей флага представителям Румынии. В 2017 году именно в этой стране пройдет следующее мировое первенство, в городе Питешти.

Итоги ЧМ по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров и молодежи:

В заезде на 500 м за 01:53.310 финишировали венгерка Лука Хомоннаи и россиянка Арина Аношкина. Людмила Куклиновская из Украины завоевала серебряную медаль, а Цзяли Ян из Китая — бронзовую.

Золото в каноэ-четверке на дистанции 500 метров получили юниоры из Румынии. Второе место чемпионата завоевали юниоры из Польши, а на третьем месте — из Венгрии.

В каноэ-четверках среди спортсменов до 23 лет на дистанции 500 метров золото завоевали россияне, серебро досталось Польше, а бронза уехала на Украину.

В индивидуальном зачете в каноэ первой пришла юниорка из Беларуси, второй стала спортсменка из Венгрии, из России — третьей.

Среди каноисток до 23 лет на дистанции 500 м в лодках-одиночках победу одержала спортсменка из Венгрии. Серебро взяла белоруска, бронзу — каноистка из Эквадора.

Белорусская четверка юниоров стала золотым призером чемпионата на дистанции 1000 м. Серебро взяли венгры, а бронзу завоевали спортсмены из Чехии.

Среди спортсменов до 23 лет белорусские байдарочники взяли золото. Вторыми пришла команда из Венгрии, третьими — из Испании.

В финале чемпионата мира по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров и спортсменов до 23 лет на дистанции 200 м в женской байдарке-одиночке все золото забрали спортсменки из Венгрии.

Лучшей спортсменкой до 23 лет в байдарке-одиночке стала Дора Луч из Венгрии, завоевавшая золото. У Юлианы Таран из Румынии — серебро, у Анастасии Невской из России — бронза.

В мужских каноэ в финале на дистанции 200 м в индивидуальном зачете среди юниоров золото досталось Александру Тутаеву из России, серебро — Мурману Маланиа из Грузии, бронза — Конраду Немеди из Венгрии. Среди каноистов до 23 лет в каноэ-одиночке призерами чемпионата стали Вадим Коробов из Литвы — серебро, Сергей Емельянов из Казахстана — бронза. Победа досталась Тьяго Таваресу из Португалии.

В индивидуальном зачете среди юниорок золото завоевала спортсменка из Беларуси, серебро — из Франции, бронза уехала в Венгрию.

В каноэ-двойке первыми финишировали спортсменки из Беларуси, вторыми из России, а третьими — из Германии. Среди каноисток до 23 лет в индивидуальном зачете на дистанции 200 м золото досталось Канаде, серебро — Беларуси, бронза — Эквадору.

В женской каноэ-двойке первыми стали спортсменки из Беларуси, вторыми — из Венгрии, третьими — из Эквадора.
Среди юниоров в лодках-одиночках состоялся уникальный заезд. Места разделили сразу две пары спортсменов. Золото в категории досталось России, Венгрия получила серебро, а на третьем месте с точностью до тысячных секунд одновременно оказались спортсмены из Франции и Норвегии.

В байдарках-двойках среди юниоров на самой короткой дистанции первое место взяли спортсмены из России, второе — из Венгрии, третье — из Великобритании.

Среди спортсменов до 23 лет в байдарках-одиночках на дистанции 200 м первым пришел спортсмен из Венгрии, вторым — из России, третьим — из Испании.

В байдарках-двойках в категории спортсменов до 23 лет на дистанции 200 м первыми финишировали спортсмены из Германии, вторыми — из Венгрии, а третьими — из Италии.