На чемпионате мира по хоккею названы пары четвертьфиналистов

Спорт
Получить короткую ссылку
64431

Самый принципиальный и грозный соперник достался российской сборной.

ТАЛЛИНН, 16 мая — Sputnik. На чемпионате мира по хоккею 15 мая в Дании завершился последний игровой день группового турнира, по итогам которого стали окончательно известны составы пар четвертьфиналов в матчах на вылет. Об этом сообщил RT, отметив, что уже на стадии четвертьфиналов встретятся два принципиальных соперника — Россия и Канада, лидеры по числу выигранных мировых первенств. Это стало понятно после того, как вечером 15 мая сборная России впервые за 14 лет уступила Швеции на чемпионатах мира (счет — 1:3) и не смогла занять первое место в группе A.

Обе команды — Россия и Канада — потерпели по два поражения в ходе нынешнего турнира и победили в пяти матчах.

В матчах последнего игрового дня группового турнира США с разгромным счётом уступили Финляндии, а Франция — Швейцарии. Сборная Канады уверенно переиграла Германию. Латвия сенсационно лишила Данию путёвки в четвертьфинал, а Беларусь и Словакия забросили на двоих 11 шайб.

Другие пары игр на вылет

Швеция в четвертьфинале вполне комфортно для себя сыграет со сборной Латвии, которая преподнесла сюрприз — оставила не у дел хозяев первенства датчан. На протяжении турнира Дания показывала интересный хоккей и подходила к матчу с прибалтами в статусе фаворита, однако оправдать ожидания болельщиков не смогла.

Финны набрали 16 очков, сравнявшись с американцами, но по показателю личных встреч заняли первое место в группе В (буква латинская). В четвертьфинале их ждёт игра с финишировавшими четвёртыми в группе A швейцарцами.

Упорным может оказаться поединок сборных США и Чехии — обе демонстрируют агрессивный и результативный хоккей, однако не демонстрируют стабильности и хладнокровия в важные игровые отрезки.

Игры четвертьфиналов состоятся в один день, четверг, 17 мая. Победитель пары Россия-Канада встретится в полуфинале мирового первенства с победителем пары Финляндия-Швейцария.